Ministero dei beni e delle attivita' culturali e del turismo-Direzione generale archivi

 
Servizio Archivistico Nazionale
 

Rete degli archivi 'per non dimenticare'

 
cerca nel portale
 

Tutte le scuole di "Tracce di memoria" 2016

Presentiamo qui l'elenco dei vincitori e dei partecipanti della seconda edizione del concorso nazionale "Tracce di memoria" (2016)
Così giovani e giovanissimi, guidati dagli insegnanti, hanno partecipato all'iniziativa promossa dalla Rete degli Archivi per non dimenticare, in collaborazione con il Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo e del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca. La premiazione, trasmessa in diretta su Rai 2, è avvenuta a Roma il 9 maggio 2016, presso la Camera dei Deputati, alla presenza del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella e delle più alte cariche dello Stato.

I VINCITORI

Primo premio Scuola primaria
I.C.S. via Cutigliano di Roma: Claudio Graziosi: il nostro eroe

Primo premio Scuola secondaria di I grado
I. C. 4 "Alfredo Panzini" di Bologna: video Il Giornalino della Scuola; tracce audio Non sapevo e Come si ricorda

ed ex aequo

Primo premio Scuola secondaria di I grado
"Giacinto Bianco e Giovanni Pascoli" di Fasano (BR): Il ragazzo di via Fani

Primo premio Scuola secondaria di II grado
Istituto polispecialistico statale "Leonardo da Vinci" di Poggiomarino (NA): Fiori di memoria


GLI ALTRI PARTECIPANTI

Scuola primaria

I. C. "G. Mazzini" di Erice (TP): Ancora in volo 

I. C. Rastignano di Pianoro (BO): Tra le pagine della nostra storia 

I. C. S. "V. da Feltre - N. Zingarelli" di Foggia: Hominum vestigia (pdf)

Scuola Santa Dorotea di Casalgrande Alto (RE): Le parole dei bambini... per non dimenticare 

Scuola secondaria di I grado

"Dante Alighieri" di Calcinato (BS): 28 maggio 1974Laboratorio 

"F. Montanari" di Mirandola (MO): Un tuffo nella Resistenza della bassa modenese (con la mappa interattiva

I. C. Ceretolo, Scuola "Moruzzi", di Casalecchio di Reno (BO): Voci che raccontano 

"L. C. Farini" di Bologna: Noi non dimentichiamo 

Scuola secondaria di II grado

I. C. "Giordano" di Cercola (NA): Manifestazione Giuseppe Piccolo!

IIS "Galilei Vetrone", Liceo scientifico di Benevento: ABEASIS

ISISS Bojano (CB): Caro Giulio

IIS "Viola-Marchesini" di Rovigo: Terrorismo in Italia

Istituto professionale e statale servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera "Tonino Guerra" di Cervia (RA): L'agghiacciante utilizzazione del delitto politico per contrastare le idee altrui: l'esempio di Giovanni Collina

Liceo "Antonio Meucci" di Aprilia (LT): Guido Rossa

Liceo scientifico "Einstein" di Cerignola (FG): Pensieri di un prigioniero di guerra (pdf) e Vi presento il mio eroe (pdf)

Liceo scientifico "Floridia", sede aggregata Istituto "Filippo Juvara" di Siracusa: Giornata della memoria

Liceo statale "Vincenzo Monti" di Cesena: Strage